Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Creality Slicer против Cura: сходства и различия в 2023 году

Creality Slicer и Cura - два очень мощных слайсера для 3D-печати. Сравним Creality Slicer и Cura, чтобы увидеть, насколько они отличаются друг от друга!

Если вы знакомы с 3D-печатью, то наверняка знаете о программах-слайсерах. Слайсер - это программа, которая преобразует ваш 3D-проект в команды для принтера. Это важная часть процесса 3D-печати.

В мире 3D-печати методом послойного наплавления (FDM) самым известным слайсером, пожалуй, является Cura. Его автор - голландская компания UltiMaker, которая начала создавать и продавать 3D-принтеры в 2011 году. В 2016 году они разработали программу Cura, которая, вероятно, в то время использовалась большинством пользователей 3D-печати.

Компания Creality, основанная в 2014 г, еще один производитель 3D-принтеров, базирующийся в Китае. Изначально, как и UltiMaker, компания занималась производством и продажей 3D-принтеров, но затем выпустила собственное программное обеспечение для нарезки 3D-моделей под названием Creality Slicer, которое на самом деле происходит от Cura.

Именно сходство между этими двумя ПО делает их приемлемыми вариантами при выборе слайсера. Слишком ли они похожи, чтобы мучиться с выбором, или различий достаточно, чтобы сделать однозначный выбор? В этой статье мы сравним эти два слайсера и посмотрим, что нам удастся обнаружить.

Основные характеристики

Creality-Slicer-и-Cura-сравнение-3.jpg

Creality Slicer во многом обязан своим дизайном и внешним видом программе Cura. Поскольку Cura является программой с открытым исходным кодом, базовый код может свободно использоваться, а некоторые компоненты меняются под различные потребности. Такие программы называются "форками". Creality Slicer - это, по сути, форк Cura, адаптированный специально для Creality.

В случае Cura и Creality Slicer основными характеристиками являются пользовательский интерфейс (UI), панель инструментов, совместимость с принтерами, настройки профиля и совместимость с файлами. Каждая из этих функций - это то, что вы будете использовать каждый раз, когда работаете с программой, поэтому они должны вам идеально подходить.

Мы не будем рассматривать эти особенности, а кратко сравним и противопоставим два слайсера. Итак, начнем с пользовательского интерфейса.

Пользовательский интерфейс

Cura: Четкий и лаконичный с отображением 3D-модели в центре экрана. Несмотря на простоту стиля, он функционален и прост для восприятия. По умолчанию установлен белый фон, но при желании его можно изменить на "Темный режим". Имеются также настройки для людей с дальтонизмом.

Creality Slicer: В данном случае эти два продукта практически одинаковы. Внешний вид почти идентичен и явно отражает происхождение Creality Slicer от Cura. Также есть режимы "темный", "светлый" и "дальтоник.

Панели инструментов

Cura: Панели инструментов представляют собой "выпадающие" элементы в верхней части экрана. Однако при добавлении модели в область построения появляется множество дополнительных инструментов. Они показаны в левой части экрана и позволяют регулировать масштаб, поворот, качество и другие параметры модели.

Creality Slicer: И снова практически то же самое, поскольку по дизайну и функциям он очень похож на Cura.

Creality-Slicer-и-Cura-сравнение-2.jpg

Профили (конфигурация принтера)

Cura: Позволяет настроить параметры для каждого добавляемого принтера с заданными настройками. Предварительные настройки определяются качеством печати с помощью системы ранжирования: Super, Dynamic, Standard и Low. Очевидно, что в Cura эти настройки могут сильно отличаться для разных принтеров, поэтому наличие индивидуальных профилей очень важно.

Creality Slicer: Настройка здесь идентична, за исключением наличия принтеров, которым можно назначить профиль.

Совместимость с файлами импорта/экспорта

Cura: Импорт и экспорт файлов аналогичен для обоих слайсеров. Cura позволяет импортировать файлы STL и после нарезки экспортировать их в файлы G-кода. Однако при необходимости можно также экспортировать файлы в форматы 3MF и OBJ.

Creality Slicer: Для экспорта доступны те же типы файлов. Исключением является то, что при желании можно дополнительно экспортировать непосредственно в Creality Cloud.

Предварительные настройки (совместимость с принтером)

Creality-Slicer-и-Cura-сравнение-4.jpg

Хотя обычный пользователь, вероятно, не будет использовать 99% принтеров, перечисленных в каждой программе-слайсере, ему все же необходимо знать, совместим ли его принтер.

Cura поддерживает практически все существующие на рынке марки принтеров, даже те, которые уже не выпускаются. Такая универсальность делает Cura отличным выбором для многих пользователей 3D-принтеров. Однако есть и некоторые недоработки.

Например, в списке представлены не все принтеры Creality, особенно это касается серии Ender. Более новые модели этой серии, такие как Ender-3 V2, V2 Neo или любые варианты "Max", в списке отсутствуют. Появление на рынке новых принтеров - это хорошо для потребителей, но может стать настоящей головной болью для разработчиков программного обеспечения.

Как обладатель Creality, вы можете подумать, что Cura не для вас, если в ней не указан ваш конкретный принтер. Конечно, в Creality Slicer вы точно найдете настройки для своего принтера. Однако следует помнить, что Cura регулярно обновляет свои списки.

В Cura имеется простая настройка для добавления "Пользовательского принтера", но никаких других описаний или параметров не задано.

Если вы остановили свой выбор на Creality Slicer, но впоследствии решили разнообразить свой печатный аренал, добавив принтеры другой марки, вы столкнетесь с проблемой недостаточно полного списка совместимых со слайсером принтеров. Тем не менее, не все так плохо. Конечно, это не лучший вариант, но можно запустить обе программы и переключаться между ними по мере необходимости.

Техническая поддержка

Creality-Slicer-и-Cura-сравнение-1.jpg

Если вы покупаете или используете какой-либо продукт, вы надеетесь, что в случае неисправности сможете получить техническую поддержку. На такие изделия, как 3D-принтер, вы, скорее всего, получите гарантию, по крайней мере, на начальном этапе. В случае с программным обеспечением вы полагаетесь на разработчиков, выпускающих регулярные обновления, и на других знающих пользователей.

Как мы уже говорили, Cura хорошо известна в кругах любителей 3D-печати. У нее много пользователей, которые охотно помогают другим справиться с возникающими проблемами. Если вам нужна помощь или учебник, то группы в Facebook и форумы, такие как Reddit, также могут стать хорошим источником информации.

Несмотря на то, что у компании Creality, возможно, меньше пользователей, она сама имеет огромную клиентскую базу для своих принтеров и оборудования. Естественно, многие из них используют Creality Slicer. Хотя сообществ, посвященных непосредственно слайсеру, не существует, в любой группе пользователей принтеров Creality можно найти обсуждения Creality Slicer. Можно также заглянуть на Reddit и другие подобные сайты.

Отличие Creality Slicer от Cura заключается в наличии приложения и сайта Creality Cloud. Они предлагают активное сообщество пользователей, охватывающее все аспекты продуктов и программного обеспечения Creality. Пользователи, как правило, охотно дают консультации по любым вопросам, связанным с 3D-печатью.

Обновления

Creality-Slicer-и-Cura-сравнение-5.jpg

Как мы уже говорили, единственным методом " улучшения" в мире программного обеспечения являются обновления.

Cura начала свою работу в 2016 году с версии 2.1.2; ее происхождение базируется на программном обеспечении Slic3r. В среднем каждый год выходило по две новые версии, и на момент написания статьи актуальной была версия 5.2.1. В каждую из этих версий вносились изменения и дополнения, отражающие состояние рынка 3D-принтеров и устраняющие возникающие неполадки. Большинство ошибок было выявлено реальными пользователями, что свидетельствует о силе хорошего общения в сообществе.

Creality Slicer появился совсем недавно - в 2017 году. Обновления также выходят довольно часто, и текущая версия, доступная для загрузки, - 4.8.2. Как и в случае с Cura, обновления основаны на отзывах пользователей и необходимости учета дополнений в стабильной версии принтера. Поэтому сообщество пользователей играет ключевую роль в развитии и дальнейшем использовании Creality Slicer.

Стоит также отметить, что компания Creality выпустила собственное программное обеспечение Creality Print, которое в более компактном виде повторяет многие возможности Creality Slicer.

Надеемся, теперь вам понятно, в чем схожесть и различие между Cura и Creality Slicer. По сути, выбор сводится к тому, какой моделью принтера вы пользуетесь и как вы хотите максимально эффективно его использовать.