Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Медицинский центр 3D доставляет импланты быстрее, чем когда-либо

С внедрением системы Freeform в рабочий процесс, доктора Роуз и Эдгу-Фрай оценивают, что теперь на подготовку одной части будет уходить от 2 до 5 часов, что является огромной экономией времени, по сравнению с существующими методами.

Одной из нескольких баз, использующих систему Geomagic Freeform, является Медицинский Центр 3Д-технологий в Академии Вальтера Рида, расположенной в городе Вашингтон. Академия является единственной в своем роде, работающей на госпитали Министерства обороны США. Они создают индивидуальные модели и импланты, необходимые для исправления различных ранений и врожденных дефектов. Директор центра – доктор Стефан Роуз, военный стоматолог в отставке. Его партнер – старший медицинский инженер доктор Эрге Эдгу-Фрай, атомный физик. Изначально системы моделирования использовались для подготовки хирургических операций. Однако позже основной частью их работы стала подготовка и изготовление имплантов солдатам, раненых на других материках.

Спрос на импланты высок, и их правильная форма – критический фактор. Существующая ранее система работы докторов Роуз и Эдгу-Фрай была сложна и занимала большое количество времени; подготовка части могла занять несколько дней. Они хотели найти более простой, быстрый и экономичный метод создания имплантов, который также позволит создавать им больше очищенных частей.

Процесс создания имплантов начинается с проведения компьютерной томографии и МРТ. Эти системы готовят «срезы» изображений, которые потом могут быть трансформированы в 3Д-модель с расширением STL. В случае повреждения черепа доктора могут импортировать 3Д-модель черепа в систему Geomagic Freeform. Там уже они могут быстро и легко производить любые поверхности, которые бы охватывали поврежденную зону. Модель полностью соответствует изгибам черепа в соответствии с изображениям до травмы. После поверхности подбирается оптимальная толщина, и она конвертируется. Используя программное обеспечение Freeform, а также булевы выражения, далее подбирается такая геометрия импалнта, чтобы она оптимально подходила для поврежденной зоны. Инструменты резьбы и сглаживания в системе Freeform помогают избавится от любых недостатков на задней поверхности модели и полностью сгладить ее.

Изображение показывает поврежденный череп, имплант к которому был смоделирован с помощью системы Freeform. С предыдущим программным обеспечением смоделировать данную поверхность занимало 2-3 дня, с системой Freeform – 2-3 часа.

После того, как модель подготовлена, доктора подготавливают прототипа на принтере ProJet 700 эпоксидной смолой. Прототип после этого направляется в лабораторию, где используется как форма для подготовки конечного импалнта, процесс очень похож на изготовление вставных зубов. После этого центра доставляет имплант.

Доктор Эдгу-Фрай впервые услышал про систему Freeform в конце июля 2005 года. Тогда же она сразу прошла восьмичасовой тренинг. К осени 2005 года она использовала систему каждый день и уже имела завершенные протезы для черепа, и некоторые из них уже находились в стадии готовности к операции. Лишь после небольшого обучения, она стала настоящим профессионалом в подготовке моделей, и теперь считает, что Freeform – незаменимый инструмент в подготовке имплантов. Теперь, когда доктора стали настоящими специалистами в системе, они стали использовать ее и для работы в других проекта, как тазовые импланты.

С внедрением системы Freeform в рабочий процесс, доктора Роуз и Эдгу-Фрай оценивают, что теперь на подготовку одной части будет уходить от 2 до 5 часов, что является огромной экономией времени, по сравнению с существующими методами. «С начала использования системы Freeform все стало настолько простым, теперь я могу готовить прототипы в несколько раз быстрее и сразу же более высокого качества. Теперь я с легкостью задаю все параметры, которые мне необходимы» - говорит доктор Эдгу-Фрай.

Оригинал: http://www.3dsystems.com/learning-center/case-studies/3d-medical-application-center-delivers-custom-implants-faster-geomagic