Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Модели для 3D принтера, Pinshape или Thingiverse!

Pinshape или Thingiverse!  Какой из сервисов моделей для 3d принтера лучше?

Что будет если сравнить два аналогичных сервиса 3d печати? 

Что делают люди, прежде чем принимают решение купить 3d принтер или хотят напечатать 3d модель? Они приступают к исследованию рынка 3d печати.  Если просто искать в поисковиках, то вы получите сотни ссылок на сервисы в которых трудно ориентироваться неподготовленному человеку.  Попробуем разобраться во всем этом многообразии, Одна из областей, в которых нужно разобраться, это 3D файлообменники. Их бесчисленное множество, и все они предлагают 3d-файлы, которые можно скачать и распечатать 3d принтере, или заказать их черезе сервис, уже распечатанными. Попробуем взять и сравнить два сервиса. Великана от Makerbot Thingiverse, и сервис поменьше, такой как Pinshape.

Итак приступим!

Платные модели

Pinshape позволяет дизайнерам загружать свои работы и выставлять их на продажу. Для потребителя, который предпочитает не платить за виртуальный продукт это конечно не очень приятно. Но дизайнеры, которые заинтересованы в том, чтобы продать модель и заработать, тратят больше времени на доведение файлов до ума. Очевидно, что многие готовы потратить время на поиск бесплатной модели в интернете, но не против того, чтобы купить ее, по символической цене. Есть также потребители, которые готовы поддерживать художников и дизайнеров, если модель сравнительно недорогая.

И бесплатные файлы бывают хороши, но часто оказываются низкого качества.

Типы файлов

На Thingiverse принимает большее количество файлов (всего 19), а Pinshape только 2. Тем не менее, файлы которые принимает Pinshape (.stl и .obj) являются самыми распространенными форматами, использующимися в 3d принтерах. Thingiverse предлагает более широкий выбор форматов для 3d печати, кроме этого не все из файлов предназначены для 3d печати, и порой приходится тратить время на выбор нужного.

Поиск

Оба ресурса схожи в алгоритмах поиска. Можно искать проекты, авторов, коллекции и прочее. Pinshape обладает более продвинутым расширенным поиском. Он например, позволяет фильтровать и выбирать файлы с фото распечатанной модели или модели разработанные под конкретную модель 3d принтера. Поисковые алгоритмы обоих сайтов позволяют использовать теги.

Группы

На Thingiverse пользователь могут образовывать сообщества, по тем темам в которых они заинтересованы. Это позволяет единомышленникам делиться мыслями и идеями. На Pinshape нет такой возможности, но пользователь могут воспользоваться форумом и создать обсуждение по любой интересующей их теме.

Результаты печати

Оба сервиса позволяют пользователям делиться результатами печати на 3d принтере.Thingiverse это можно сделать, разместив фото распечатанного образца и его описание. На  Pinshape можно сделать тоже самое но гораздо подробнее. Добавить параметры печати и установки 3d принтера, тип 3d пластика, который использовался при печати. Хотя на Thingiverse можно сделать тоже самое, но на Pinshape это сделано более наглядно и удобно для просмотра.

Стриминг (Потоковая печать)

Pinshape предлагает потоковый сервис тем пользователям, которые используют 3DPrinterOS. У Thingiverse такой возможности нет. Этот сервис позволяет подобрать модель, выбрать параметры нарезки на слои и отправить в очередь печати принтера прямо из окна браузера, без необходимости загружать файл и открывать его в другой программе. Это позволяет ускорить процесс печати. Для Pinshape это возможность уберечь исходные файлы от незаконного копирования и защитить интеллектуальную собственность.

Настройка и изменение файлов

У Thingiverse есть возможность изменять файлы непосредственно в окне браузера без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение. Это великолепный вариант для новичков, но обратной стороной этого является то, что многие пользователи публикуют 3d модели модифицированные в этом сервисе как свои, и в итоге образуется множество клонов со схожими характеристиками.

Владельцы

Ресурс Thingiverse принадлежит компании Makerbot, которая была в свою очередь куплена компаниеи stratasys два года назад. Thingiverse заинтересован в продвижении собственных 3d принтеров при помощи данного ресурса.

Pinshape независим от любого из производителей 3d принтеров, что позволяет ему предлагать более адекватное запросам рынка предложение.

Коллекции

Оба сервиса позволяют пользователям собирать коллекции 3d моделей и в этом случае оба сервиса не очень отличаются друг от друга.

Выводы

В конечном итоге, ни один из сервисов не имеет настолько явного преимущества перед конкурентом. Вам решать каким из них пользоваться но предполагаем что проще иметь аккаунты на каждом из них, ведь нужная вам модель может не найтись, ваш поиск в любом случае приведет вас на один из двух. Единственное что можно сказать точно, для того чтобы скачать модель и распечатать ее вам нужно сначала купить 3d принтер. Выбрать его вы можете в нашем магазине в разделе http://www.losprinters.ru/catalog/3d-printery