Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3d печать это мое увлечение последних 2-3 лет. Я приобрел 3d принтер Makerbot Replicator 2 чуть более полутора лет назад, и с тех пор печатал все, начиная от рождественских украшений и ожерелья, до игрушек для моего сына. Я со временем привык к своему Репликатору 2, хотя по началу, у меня были некоторые трудности в его настройке, загрузке, выравнивании рабочего стола и поддержании всех настоек в рабочем состоянии.  Когда мне предложили сделать обзор нового 3d принтера, я признаться несколько колебался с ответом.


Первое впечатление


Когда я только распаковал Flashforge Dreamer, я решил что «они наверное ,по ошибке прислали мне микроволновку».  Новый 3d принтер по внешнему виду напомнил мне небольшую СВЧ-печь, и даже гости иногда спрашивали, почему у меня микроволновка в рабочем кабинете. Весит он примерно столько же, сколько Replicator 2. Он действительно выглядит хорошо, настолько что не боишься поставить его на видное место в доме. Я видел достаточно много 3d принтеров, которые уродливы внешне. И Flashforge Dreamer точно не входит в их число, а причина в первую очередь в полностью закрытой камере.  Она хорошо выглядит, и кажется достаточно прочной. Единственная небольшая  претензия к внешнему виду, это пластиковые поверхности корпуса, которые добавляют ощущения дешевизны в его внешний вид.  Но через некоторое время, я изменил свое мнение. Конструкция корпуса выполнена так, что можно видеть большинство частей его конструкции, которые заставляют его работать.

 

Установка


Как я выяснил позже, все 3d принтеры похожи, но не совсем. Мне казалось что моего опыта общения с Репликатором 2 будет достаточно, но к сожалению это был не тот случай. Установка прошла быстро и без затруднений. Я достал его из коробки, закрепил экструдер двумя винтами, включил питание, и загрузил пластик. Модель, которую я тестировал, была с двумя экструдерами и в комплекте шли катушка красного PLA пластика и белого ABS.  Загрузка прошла на раз плюнуть. На сенсорном экране нашлись кнопки загрузки и выгрузки нити. Я нажал на кнопку, дождался прогрева и загрузил пластик через отверстие сверху. Всего 30 секунд и принтер был готов к работе.


Первая глупость


Не прочтя инструкцию, я тут же скачал несколько файлов и решил их распечатать. Это было большой ошибкой. Я забыл выровнять платформу перед началом печати. Короче говоря, в итоге экструдер забился, и как его чистить я не имел абсолютно никакого понятия. Я написал сообщение в службу поддержки и в течение часа получил подробную инструкцию, по разборке экструдера и прочистке засора. Весь процесс занял у меня 20-25 минут.


Первая печать.


Я наконец-то настроил принтер и напечатал небольшую лягушку. Я решил начать с малого, просто чтобы убедиться, что все в порядке с настройками. Результат был великолепен. Лягушка выглядела безупречной, хотя печаталась без поддержки. Следующей моделью был игрушечный автомобиль с вращающимися колесами, который печатался за один раз. Я пробовал печатать его на других 3d принтерах, но результат каждый раз был хуже.

 

Я ждал от Flashforge Dreamer похожих результатов, однако к моему удивлению напечатанный из ABS автомобиль вышел почти идеальным. Испортила впечатление небольшой дефект с одной стороны. Но колеса вращались, я мог катить ее без затруднений, как и любые другие машинки моего сына.  


Разрешение и качество печати.

Я был удивлен качеством печати. Оно было соизмеримо с качеством моего Репликатор 2, а в некоторых случаях даже выше чем я привык.


Двойной экструдер


Ранее я никогда не имел дело с 3d принтером, который бы имел два экструдера. Они позволяют печатать поддержку из материала, который отличается от материала основной модели. Также это делает возможным печать двумя цветами, и получать более живые 3d объекты. Цвета добавляют шарма любому объекту, будь то игрушечная машинка, красивая коробочка, или ювелирное изделие.  Я пожалуй, больше не захочу вернуться к принтеру с единственным экструдером. 


Программное обеспечение.


Один из наиболее трудоемких и сложных процессов при 3d печати, это конечно же нарезание слоев объектов, и процесс  генерации gcode, который отправляется в принтер для того чтобы управлять процессом печати. Программное обеспечение Flashforge оказалось простым в использовании. Я просто установил его, загрузил объект и нажал печать.   Мне были предложены несколько вариантов нарезки, выбор экструдера и температуры печати. Большинство параметров я оставил по умолчанию, так как они были в нужных мне значениях.  Через пару минут после нажатия «ОК» принтер начал печатать. Это пожалуй, была самая быстрая отправка на печать из когда либо сделанных мной. Да этот принтер дает необходимый выбор настроек, и он отлично подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей.


Неудачное


Если все-таки говорить об отрицательных сторонах этого 3d принтера, потому что это должен быть честный обзор. Я бы хотел несколько большего объема. Конечно, объем 9.1” х 5,9” х 5,5”достаточен для печати небольших объектов, но я привык к большему объему моего Репликатора 2. Мне пока не приходилось печатать объект, который был больше максимально возможного, но я чувствую, что в один прекрасный день мне могут понадобиться лишние сантиметры. Дешевый внешний вид экструдера, из стали с порошковым покрытием, не сразу убедил меня в высоком качестве 3d принтера. Но вместе с тем, делали механизма принтера качественные и выполнены с высокой точностью, а именно это имеет значение при печати.


Спецификации


  • Интерфейсы: Wi-Fi, USB, SD
  • Точность позиционирования: 0.1 мм – 0.2 мм
  • Толщина слоя (разрешение): 100 – 500 мкм
  • Объем печати: 9.1” х 5,9” х 5,5”
  • Диаметр сопла: 0.4 мм
  • Скорость печати: до 200 мм/с
  • Температура  платформы: 120°C максимальная
  • Питание: 100 – 240В, 50/60Гц
  • Мощность: 300 Вт
  • Общий размер: 19 х 16 х 13 дюймов / 485 х 400 х 335мм
  • Размер коробки: 25 х 23 х 19дюймов / 565 х 535 х 430мм
  • Вес брутто: 32lbs
  • Вес нетто: 27lbs


Программное обеспечение


  • Тип файла: STL/ X3G
  • ОС: Windows, OS х, Linux
  • Программное Обеспечение: FlashPrint


Расходные материалы


  • Материалы: ABS, PLA, PVA, нейлон и др.
  • Цвета корпуса, черный, желтый, красный, синий, зеленый, прозрачный
  • Диаметр нити: 1.75 мм – 1,80 мм


Особенности


  • 3.5” емкостный LCD сенсорный экран с поддержкой мульти-тач
  • Двойной экструдер с встроенным вентилятором обеспечивает мгновенное охлаждение  печатных объектов
  • Процессор ARM Cortex М4  обеспечивает быструю и стабильную производительность обработки
  • 4 ГБ внутренней памяти
  • Программное обеспечение FlashPrint (в комплекте)
  • Платформа из авиационного сплава обеспечивает максимальную устойчивость против деформации
  • Поддержка печати ABS, PLA, PVA, нейлон и др
  • 12 светодиодов освещают камеру печати в различных цветах

 


Выводы


 

Я бы рекомендовал 3d принтер Flashforge Dreamer тем, кто ищет аппарат среднего размера способный печатать с высоким разрешением. Принтер весьма стабилен, и оставляя его печатать на несколько часов в мое отсутствие, я совсем не опасался. Я общался со многими владельцами 3d принтеров и слышал много историй о том что часто модели, которые оставляли печатать оказывались неудачными. Я же без проблем оставил его снова.


by Whitney Hipolite