Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3D принтер Form 1+ от американской компании Formlabs, это элегантный по дизайну, простой в работе и более точный и быстрый, чем любой другой принтер в этом форм-факторе с SLA технологией печати.

Модель  Form 1+ получила один из самых высоких рейтингов на популярном сайте 3DHubs, специализирующийся на сравнениях, обзорах и сбора статистики от самих пользователей по всему миру. Высшую оценку, данной модели, поставили собрав мнение с более чем 2000 пользователей.

В отличие от более популярных 3D принтеров с FDM технологией печати, которые изготавливают модели способом послойного нанесения расплавленной пластиковой нит, Form 1+ работает по технологии  лазерной стереолитографии (SLA). 3D принтер Form 1+ использует высокоточный фиолетовый лазер , с длиной волны - 405nm, для запекания специального жидкого фотополимера в специальной емкости принтера. Луч лазера падает в емкость с фотоплимером, что приводит к затвердеванию жидкости, таком образом слой за слоем, готовая модель поднимается из емкости в перевернутом виде.

Результатом работы лазера и фотополимера, являются удивительно точные и гладкие поверхности готовой модели. Таких результатов невозможно добиться на обычном, бытовом 3D принтере с FDM технологией печати.

Внешний вид

Form 1+ 3D-принтер удивительно маленький и легкий, Его размеры 20 х 28 х 45 см., а вес всего – 8 кг.

Размер области печати 3D принтера Form 1+ - 125 х 125 х 165 мм, если сравнивать с размерами FDM принтеров, то может показаться, что это крайне мало, но принтер предназначен для других задач, где не требуется создавать большие модели, но высокие требования к качеству, точности и скорости.

Внешний вид принтера- это куб в стиле минимализма. В нижней части размещаются программные платы и платы управления, вся оптика и механика, в верхней же части, установлен прозрачный оранжевый капот/крышка, которая защищает процесс печати от механических внешних воздействий и влияния солнечных лучей на фотополимер в процессе печати.

На лицевой части принтера размещена кнопка включения, совмещенная со светодиодом, который отображает синим, желтым и зеленым цветом, разные процессы печати. Кнопкой, так же можно управлять, Однократное нажатие – пауза в печати, повторное нажатие – запуск. Удерживая кнопку нажатой в течение трех секунд – отмена задания печати.

Form 1+ очень тихий аппарат. В отличие от принтеров печатающих пластиком, где 2-3 двигателя двигают массивную печатающую головку в 3 осях, у принтера FORM 1+ двигается только платформа по вертикальной оси, а движение блока лазера, настолько тихое, что в комнате можно разговаривать шепотом. Немного может беспокоить прерывистый звуковой сигнал, но это сигнал начала, или окончания процесса печати.

Одним из плюсов данного принтера, это встроенная память. Вам не нужно постоянно использовать кабель, или загружать модели на SD карту. После начала процесса печати, вы можете смело отключить принтер от компьютера. STL файл загружается во внутреннюю память принтера. Печать полностью автономна.

Настройка принтера очень проста. При первом запуске, вам нужно удалить весть пенопласт и транспортные наклейки, Далее заполнить акриловую прозрачную емкость, фотополимерной смолой, подключить принтер к компьютеру с помощью USB кабели, который идет в комплекте. Загрузить оригинальное программное обеспечение и начать печать.

Фирменная программа настройки принтера , это дружелюбная, интуитивно понятная программа с большим количеством настроек, манипуляций и редактирования виртуальных 3D моделей. Помимо ручного управления всеми настройками, в программе есть предустановленные значения. Вам остается только выбрать качество печати, которое варьируется в диапазоне: от самого высокого – 25 микрон (0,025 мм.), до самого низкого – 200 микрон (0,2 мм)

Formlabs Форма 1+ программное обеспечение 3D-принтер

Процесс печати

Вы должны понимать, что любая 3D печать, любой технологии  – процесс не быстрый. Не смотря на то, что Form 1+ быстрее своих конкурентов, на построение полноразмерной модели потребуется много времени. В зависимости от сложности виртуальной модели, установленного разрешения и необходимость построения дополнительных поддержек, время печати займет у вас от 1 до 8-ми часов.

Каждый 3D-принтер требует сложной процедуры удаления готовых моделей. Из за того, что FDM технология основана на нагреве до высоких температур, то и снимать фигуру с платформы достаточно сложно, т.к. она в буквальном смысле приваривается к поверхности платформы. У SLS и Form 1+ все намного проще, благодаря поверхности из нержавеющей стали и относительно низким температурам, готовая модель снимается очень просто, без специальных инструментов и не боясь механических повреждений, как модели, так и самого принтера.

Для того, что бы работа по постпечатной обработке была не трудной, в комплекте с принтером идет набор специальных инструментов и аксессуаров, для очистки поверхности платформы принтера от остатков фотополимера, удаления элементов поддержек на самой модели, специальные емкости для промывки, впитывающие тампоны, скребок и конечно перчатки для защиты ваших рук.

После печати, готовая фигурка покрыта остатками липкой смолы от фотополимера. Что бы избавится от неприятного липкого слоя и придать фигурке товарный вид, необходимо опустить фигуру в специальную ванну (идет в комплекте) с изопропиловым спиртом, который есть в свободной продаже. Более подробнее с процессом промывки, вы можете узнать в инструкции по эксплуатации 3D-принтера Form 1+.

Почему именно Formlabs Form 1+

Конечно, относительная дорогая цена на принтер, скорость печати 3D технологии в целом и сложность обработки модели после печати могут вас отпугнуть, но то, что вы получаете в итоге – вас откровенно удивит. Описать результаты печати можно одним словом – точность.

Самые строгие и сложные испытания для принтера, мы нашли на сайте Thingiverse.com мы скачали модель Эйфелевой башни и запустили в печать. Результаты превзошли все наши ожидания. За 3 часа и без дополнительных поддержек для модели, башня напечаталась без изъянов, или брака текстур. Все было напечатать с великолепной точностью с мелкими деталями, не смотря на размер, даже перила лестницы башни получились идеальными.

Вывод

Если вы ювелир, или занимаетесь прототипированием мелких деталей, или ваше хобби – моделирование, то 3D-принтер Form 1+ для вас! Способность принтера производить модели с высочайшей точностью и великолепной фактурой, не оставит равнодушными никого, ни любителей, ни профессионалов 3D печати и проектирования.

И пусть вас не пугает цена на этот аппарат, в первую очередь это рабочая лошадка для людей, которые экономят время и хотят оптимизировать процессы производства мастер моделей: в стоматологии, ювелирной и других отраслях, где требуется создать быстро и недорого высокоточные прототипы, или модели для дальнейшего промышленного производства традиционными способами.