Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Пошаговое руководство 3D-печати моделей коронок и мостов со съемными штампами

Использование технологии 3D-печати для создания моделей коронок и мостовидных протезов становится все более популярным благодаря ее эффективности и точности. То, что раньше занимало много времени, требовало больших усилий и сопровождалось человеческим фактором, теперь может быть выполнено за час или меньше с поразительной точностью.

В этой статье мы рассмотрим пошаговое внедрение 3D-печати в процесс создания моделей коронок и мостов со съемными штампами. Здесь будет рассмотрено все, начиная с проектирования модели и заканчивая самим процессом 3D-печати. Это гарантирует, что ваш рабочий процесс будет быстрым и эффективным при создании точных моделей коронок и мостов.

Шаг 1: Сканирование

Чтобы начать создание моделей коронок и мостовидных протезов, сначала мы получаем цифровой снимок внутриротового состояния пациента. Этот цифровой снимок служит основой для проектирования и создания моделей в системе CAD (Computer Aided Design).

Для получения этих данных можно использовать два основных метода:

  1. Использование интраорального стоматологического сканера для непосредственного сканирования зубов пациента. Ручной сканер помещается в полость рта пациента и делает снимки в режиме реального времени, позволяя получить полный цифровой оттиск зубов и десен.

  2. Сканирование физической модели по условному слепку с помощью настольного сканера. Этот метод часто используется в стоматологических клиниках, не имеющих доступа к интраоральному сканеру, или для пациентов, которым не подходит интраоральное сканирование.

Независимо от того, какой метод используется, оба они одинаково эффективны, если полученный цифровой оттиск можно сохранить в формате .STL.

Шаг 2: Проектирование

После получения цифрового снимка интраорального состояния пациента наступает второй этап проектирования и создания САПР-модели.

Для выполнения этого этапа можно использовать такие современные программы САПР, как Medit, Exocad или 3Shape, и все они совместимы с принтерами серии Phrozen. Однако в данном руководстве мы будем использовать Medit Model Builder для проектирования моделей коронок и мостовидных протезов.

  1. Создание рабочего листа и импорт сканов

    Начните с выбора положения зуба, типа конструкции, метода, материала и тона. В данном руководстве мы выбрали зуб № 24, коронку (тип), временную конструкцию (метод), ПММА (материал) и не указали тон.

    Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-13.jpg
  2. Обрезка ненужных участков снимков

    На результатах сканирования, как правило, запечатлены и нёбные области полости рта пациента, которые могут не понадобиться для окончательного дизайна нашей модели коронки и мостовидного протеза. Поэтому можно обрезать эти ненужные участки, чтобы сделать модель более компактной.

    Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-12.jpg
  3. Создание основы для модели коронки и моста

    Нажмите кнопку "Режим выравнивания" и поместите данные сканирования на окклюзионную плоскость. Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-8.jpg

    Перемещайте снимок в " Мультивизор " справа, чтобы настроить его положение на окклюзионной плоскости. Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-4.jpg

    Перейдите в режим "Создание основания", чтобы создать основание и при необходимости отрегулировать его высоту.Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-5.jpg

  4. Создание штампа

    Выберите номер зуба, для которого необходимо создать штамп, и вручную проведите линию отступа вокруг зубов.

    Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-7.jpg
    Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-20.jpg

Шаг 3: Слайсинг

После завершения процесса проектирования следующим шагом является подготовка файла для 3D-печати, которая представляет собой процесс, известный как слайсинг. В целом, этот процесс включает в себя несколько этапов, которые в основном сводятся к настройке ориентации печати, поддержки печати и выбора типа смолы.

Для начала откройте программу Phrozen DS Slicer и импортируйте САПР-модель коронки и мостовидного протеза (в формате .STL).

(Примечание: Если вы используете программу Medit Model Builder, вы можете напрямую передать файл CAD-модели в Phrozen DS Slicer через Medit Link).

Ориентация и поддержки

Модели коронок и мостовидных протезов со съемными штампами обычно состоят из двух частей - корпуса модели и съемных штампов. Для каждой части требуется своя ориентация печати.

Для печати корпуса модели мы настоятельно рекомендуем печатать его сплошным и расположить по горизонтали на платформе для печати, аналогично ориентации, используемой для печати моделей элайнеров и учебных моделей. Такая ориентация позволяет расходовать меньше смолы и завершить процесс печати за 1 час.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-10.jpg

Для печати съемных штампов возможна вертикальная печать на платформе или вертикальная печать с поддержкой. Важно отметить, что если вы планируете печатать съемные матрицы с поддержкой, то убедитесь, что конструкция поддержки не касается области зубов и гнезда штампа. Поэтому в идеале необходимо добавить опору в область штифтов съемных штампов.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-11.jpg

Характеристики смолы

Для печати съемных штампов или моделей коронок и мостовидных протезов мы рекомендуем использовать отверждаемую водоочищаемую смолу для стоматологических моделей Phrozen Water Washable Dental Model.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-19.jpg

Этот материал обеспечивает поразительную точность после отверждения: результаты печати соответствуют модели на 90% с погрешностью ±0,05 мм по сравнению с исходными файлами CAD. Такой уровень точности делает его идеальным выбором для создания высокоточных моделей коронок и мостовидных протезов.

Кроме того, материал легко очищается водой, что обеспечивает безопасное и комфортное обращение с напечатанной моделью.

Для настройки смолы и ее параметров:

Сначала перейдите в меню настроек, нажав на значок шестеренки (⚙), расположенный в правом верхнем углу. В боковом меню перейдите в раздел "Машина" и выберите принтер, который вы будете использовать для печати.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-18.jpg

Выбрав принтер, перейдите к пункту "Печать" в боковом меню, а затем выберите смолу "Phrozen Dental" и "Washable Dental Model".

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-17.jpg

Также необходимо выбрать толщину слоя, с которой будет печататься модель. Чем меньше толщина слоя, тем выше детализация напечатанного объекта. Однако малая высота слоя требует большего количества слоев для печати, что приводит к увеличению времени печати. Мы рекомендуем печатать модели коронок и мостов с высотой слоя 50 или 100 мкм.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-16.jpg

Наконец, выберите параметр, который наилучшим образом соответствует вашим требованиям к печати. В программном обеспечении DS Slicer параметры смолы были тщательно протестированы зубными техниками Phrozen, поэтому вам больше не нужно проводить испытания и совершать ошибки при выборе параметров смолы. Вы можете выбрать настройку "Стабильная" для умеренной скорости печати или настройку "Турбо" для более высокой скорости печати.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-15.jpg

После настройки ориентации печати, поддержек и параметров смолы еще раз все перепроверьте, а затем нажмите кнопку "Single Para Slice" для нарезки модели.

Шаг 4: Передача файла

По окончании слайсинга (не забудьте дать имя файлу) нарезанный файл автоматически преобразуется в формат .ZIP. Этот нарезанный файл можно сохранить либо на USB-накопителе, либо отправить непосредственно на принтер по сети.

Для сохранения файлов через USB-накопитель:

  • Нажмите кнопку "Открыть папку" и выберите файл, который необходимо сохранить на USB. Убедитесь, что файл сохранен в формате .ZIP.
  • Для сохранения и отправки файлов по сети:
  • Нажмите кнопку "Сетевая отправка", затем введите IP-адрес принтера. Убедитесь, что введенный IP-адрес совпадает с IP-адресом принтера.

Шаг 5: Печать

Начните с того, что хорошо взболтайте смолу и залейте ее в ванну до половины или на три четверти ее максимального объема. Не забудьте проверить надежность затяжки всех винтов (два винта с накатанной головкой на платформе для печати и два боковых винта на ванне).

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-14.jpg

Чтобы начать печать моделей коронок и мостов через USB-порт:

  • Подключите USB-накопитель к принтеру.
  • На сенсорной панели принтера нажмите кнопку "Печать".
  • Затем нажмите на значок USB в нижней части.
  • Выберите файл, который вы хотите распечатать.
  • После этого появится всплывающее окно. Нажмите "Да", чтобы запустить процесс печати.

Чтобы начать печать моделей коронок и мостов с помощью Wi-Fi:

  • Войдите в интерфейс Phrozen OS, нажав кнопку "Открыть страницу" или набрав IP-адрес вашего принтера.
  • Перейдите в раздел "Plate".
  • Выберите файл (по имени файла), который вы собираетесь распечатать, и нажмите кнопку "Печать" на экране. После этого принтер автоматически начнет процесс печати.

Шаг 6: Постобработка

Снятие модели коронки и моста с печатной платформы:

Для выполнения этого шага используйте металлический скребок. Установите скребок на краешек модели коронки и моста, а затем с постоянным, но легким нажимом снимите их с платформы.

(Примечание: Избегайте применения чрезмерной силы, так как это может повредить напечатанные объекты или поранить руки в процессе работы).

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-2.jpg

Очистка модели коронки и моста:

Для очистки поместите модель коронки и мостовидного протеза в ультразвуковой очиститель, заполненный чистой водой, на 5 минут. Обращайтесь с моделью аккуратно, не трите и не чистите ее щеткой, так как это может привести к чрезмерной очистке и нарушению точности размеров.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-3.jpg

Сушка модели коронки и мостовидного протеза:

Для сушки дайте модели постоять в темном месте до 30 минут. В качестве альтернативы можно использовать пистолет со сжатым воздухом для немедленной сушки моделей.

Постотверждение модели коронки или мостовидного протеза:

Для дополнительного отверждения поместите модель коронки и мостовидного протеза на 30 минут в камеру Phrozen Cure V2 или другие устройства для постотверждения Phrozen или других производителей, главное, чтоюы у камеры была длина УФ-волны 405 нм. Это обеспечит правильную полимеризацию и отверждение смолы.

Пошаговое-руководство-по-3D-печати-моделей-коронок-и-мостов-с-помощью-съемных-матриц-6.jpg