Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Пошаговое руководство по изготовлению термоформовочных прозрачных выравнивающих элайнеров с помощью 3D-печати

С использованием технологии 3D-печати организовать собственное производство термоформовочных прозрачных корректирующих элайнеров стало как никогда просто. Чтобы помочь вам в этом, мы подготовили пошаговое руководство, которое охватывает все аспекты производственного процесса: от подготовки файла для 3D-печати, печати и постобработки, до термоформовки и окончательной примерки. Давайте начнем!

Шаг 1: Сканирование

Для создания точных и аккуратных моделей в CAD-программах необходим цифровой слепок в формате .STL. Этот слепок служит основой для проектирования и изготовления модели зубных протезов, которая в дальнейшем будет использована для производства термоформовочных прозрачных элайнеров.

Существует два основных метода получения этих необходимых данных:

  1. Сканирование зубов пациента непосредственно с помощью интраорального стоматологического сканера. Этот портативный сканер помещается непосредственно в рот пациента и позволяет получать изображения в режиме реального времени, в результате у вас получается полный цифровой слепок зубов и десен.
  2. Сканирование физической модели по обычному слепку с помощью настольного сканера. Этот метод часто используется в стоматологических клиниках, не имеющих доступа к интраоральному сканеру, или для пациентов, которым не подходит интраоральное сканирование.

Оба метода одинаково эффективны при условии, что полученный цифровой слепок может быть сохранен в формате .STL.

Шаг 2: Нарезка (слайсинг)

После получения цифрового снимка следующим шагом в изготовлении термоформовочных прозрачных элайнеров является подготовка файла для 3D-печати - процесс, известный как слайсинг или нарезка.

Вкратце, это процесс, при котором цифровой скан нарезается на сотни или даже тысячи тонких горизонтальных слоев. Каждый слой представляет собой горизонтальное сечение 3D-модели, которое 3D-принтер использует в качестве чертежа для печати реальной модели.

Этот этап обычно состоит из настройки ориентации печати, поддержек и типа фотополимера для достижения желаемого результата.

Для начала откройте программу Phrozen DS Slicer и импортируйте цифровой слепок (в формате файла .STL).

1._Gif_for_opening_the_file.gif

Создание основания для модели элайнеров

Если в проекте модели элайнеров не было предусмотрено основание, программа DS Slicer поможет вам его создать.

Процесс достаточно прост. Начните с выбора функции "Build Base " в боковом меню. Дважды нажмите кнопку "Next ", и программа автоматически повернет модель, задаст линию привязки и создаст основание. После этого можно отрегулировать высоту основания в соответствии с вашими предпочтениями или требованиями.

Изготовление-элайнеров-1.jpg

Ориентация и настройки

Для обеспечения наилучших результатов при печати моделей элайнеров мы рекомендуем использовать следующие настройки:

Горизонтальная ориентация на платформе для печати - такая ориентация обеспечивает отличную устойчивость и снижает риск искажения или перекоса в процессе печати.

Цельная модель - печать модели в цельном виде обеспечивает дополнительную прочность и долговечность конструкции.

Без поддержек - поскольку модель будет напечатана на плоской платформе для печати, нет необходимости добавлять к ней какие-либо поддержки.

Изготовление-элайнеров-2.jpg

Выбор фотополимерной смолы

Мы рекомендуем использовать смолу Phrozen Dental Ortho Model Resin для печати моделей элайнеров.

Изготовление-элайнеров-3.jpg

Материал не только обеспечивает точные результаты, но и выдерживает высокие температуры до 190°C. Таким образом, он позволяет гарантировать, что все ваши модели выдержат процесс термоформования без потери формы и точности.

Чтобы настроить фотополимерную смолу и ее параметры, выполните следующие действия:

Сначала перейдите в меню настроек, нажав на значок шестеренки (⚙), расположенный в правом верхнем углу. Выберите в меню пункт "Machine " и укажите, какой принтер вы будете использовать для печати.

Изготовление-элайнеров-4.jpg

После выбора принтера выберите в меню пункт "Печать", а затем выберите фотополимер "Phrozen Dental" и "Dental Ortho Model".

Pic_of_selecting_resin.gif

Выберите толщину слоя, с которой будет печататься модель. Чем меньше толщина слоя, тем выше детализация напечатанного объекта. Однако при малой толщине слоя требуется больше слоев, что приводит к увеличению времени печати. Мы рекомендуем печатать модели элайнеров с толщиной слоя 50 или 100 мкм.

Изготовление-элайнеров-5.jpg

Выберите параметры смолы, которые наилучшим образом соответствуют вашим требованиям к печати. В программном обеспечении DS Slicer параметры фотополимерной смолы были тщательно протестированы зубными техниками, поэтому вам больше не нужно проводить тестирование методом проб и ошибок при выборе настроек. Вы можете выбрать настройку "Stable " для умеренной скорости печати или настройку "Turbo " для более высокой скорости печати.

Изготовление-элайнеров-6.jpg

Выполнив все действия этого раздела, еще раз перепроверьте все, а затем нажмите кнопку "Single Para Slice" для нарезки модели.

Шаг 3: Передача файлов

После того как программа AI завершит нарезку модели (не забудьте дать файлу имя), вы можете сохранить файл либо на USB-накопителе, либо отправить его напрямую принтеру через сетевую рассылку.

4._Gif_for_name_the_file.gif

Для сохранения файлов через USB:

Нажмите кнопку "Open the Folder ", а затем выберите файл, который необходимо сохранить на USB. Убедитесь, что файл сохранен в формате ZIP.

Для сохранения и отправки файлов с помощью сетевой отправки:

Нажмите кнопку "Network sending ", затем введите IP-адрес принтера. Убедитесь, что введенный IP-адрес совпадает с IP-адресом принтера.

3._Gif_for_network_sending.gif

Шаг 4: Печать

Сначала хорошо взболтайте фотополимерную смолу и залейте ее в ванну. Рекомендуется заполнять ванну на половину или три четверти от ее максимального объема.

Изготовление-элайнеров-7.jpg

Не забудьте дважды проверить, правильно ли затянуты все указанные ниже винты.

Изготовление-элайнеров-8.jpg

Чтобы начать печать моделей элайнеров с помощью Phrozen Sonic 2022 Series:

Если вы сохраняете файл через USB:

  • Подключите USB-накопитель к принтеру.
  • На сенсорной панели принтера нажмите кнопку "Print".
  • Затем нажмите на значок USB в нижней части.
  • Выберите файл, который вы хотите распечатать.
  • После этого появится всплывающее окно. Нажмите на кнопку "Yes", чтобы начать процесс печати.

Если вы передаете файл через сетевую передачу (Wi-Fi):

Войдите в интерфейс Phrozen OS, нажав кнопку "Open page" или набрав IP-адрес вашего принтера.

Изготовление-элайнеров-9.jpg

Перейдите в раздел "PLATES ".

Изготовление-элайнеров-14.jpg

Выберите файл (по имени файла), который вы собираетесь распечатать, и нажмите кнопку " Print " на экране. После этого принтер автоматически запустит процесс печати.

Untitled_design (1).gif

Шаг 5: Постобработка

Удаление модели элайнеров с платформы для печати:

Для выполнения этого шага используйте металлический скребок. Установите скребок под край модели элайнера и с постоянным, но легким нажимом снимите ее с печатной платформы.

(Примечание: избегайте применения чрезмерной силы, так как это может повредить напечатанные объекты и поранить руки).

Изготовление-элайнеров-10.jpg

Очистка модели элайнеров:

После снятия модели элайнеров с печатной платформы необходимо тщательно очистить ее и удалить все остатки неотвержденной смолы с поверхности. Мы рекомендуем очищать модель с помощью ультразвукового очистителя с 95% спиртом в течение 120 секунд. Убедитесь, что модель тщательно очищена, прежде чем высушить ее.

(Примечание: не трите напечатанную модель, так как это может привести к чрезмерной очистке и нарушить допустимые погрешности).

Изготовление-элайнеров-11.jpg

Для сушки следует оставить модель в темном месте на 30 минут. В качестве альтернативы можно использовать пневматический пистолет для мгновенной сушки моделей.

Изготовление-элайнеров-12.jpg

Дополнительное отверждение модели элайнеров:

Для очистки и отверждения мы рекомендуем использовать такие устройства, как Creality3D UW-01, комплект Phrozen Wash & Cure Kit или Anycubic Wash & Cure Max. В качестве альтернативы можно использовать отдельные устройства для очистки и отверждения, но такое оборудование позволяет сразу «убить 2-ух зайцев»

Изготовление-элайнеров-13.jpg

Если вы печатаете модели элайнеров с использованием фотополимерной смолы Phrozen Dental Ortho Model Resin, то для достижения высоких механических свойств и точности необходимо отверждать модель в УФ-камере в течение 30 минут.

(Примечание: различные фотополимеры имеют разное время отверждения, поэтому обязательно обратитесь к инструкции по эксплуатации каждой смолы для определения подходящего времени обработки).

Шаг 6: Термоформовка

Термоформовка - это производственный процесс, который включает в себя нагрев термопластичного листа и его формовку по модели или пресс-форме для создания определенной формы или изделия. В нашем случае мы нагреваем термопластик и формируем его на 3D-печатной модели элайнеров для создания прозрачного элайнера.

Для выполнения процесса термоформования с помощью пресс-форм необходимо выполнить следующие действия:

Во-первых, убедитесь, что модель элайнеров полностью высохла и отверждена, прежде чем помещать ее в термоформовочное устройство.

Затем вставьте лист термопластика в натяжное кольцо и поместите 3D-отпечатанную модель в устройство.

Затем установите температуру и давление в соответствии с инструкциями производителя и запустите процесс термоформования.

По окончании процесса извлеките из устройства необработанный элайнер вместе с моделью.

Следует помнить, что при использовании другого типа стоматологического термоформовочного устройства порядок действий может отличаться. Хотя приведенные выше шаги можно использовать в качестве справочного материала, всегда лучше следовать инструкциям производителя по эксплуатации термоформовочного устройства.

Шаг 7: Финишная обработка

После создания термоформовочного элайнера наступает последний этап - его окончательная обработка.

Для начала возьмите ножницы и удалите все ненужные участки элайнера. Этот шаг позволит увидеть, какие участки нуждаются в дополнительной обрезке или корректировке.

После его удаления для более детальной обрезки используйте комбинацию ножниц и низкоскоростных шлифовальных инструментов. Эта часть может потребовать особой аккуратности, чтобы обеспечить гладкость и ровность краев элайнера. Очень важно избежать образования острых или зазубренных краев, которые могут вызвать раздражение полости рта пациента или повредить прилегающие ткани.