Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Впервые удалось установить внешность убитого в первой мировой войне солдата с помощью 3Д-принтера.

Солдаты, без вести пропавшие на поле боя, часто забыты, но не их родными и близкими, мучительно размышляющими о судьбе воина. Вот почему  недавнее опознание участника первой мировой войны так значительно, несмотря на то, что он погиб почти сто лет назад.

Университет Западного Онтарио

Одно из лучших научно-исследовательских учреждений Канады

Поставленная задача

Идентификация останков солдата, погибшего в первой мировой войне, при условии невозможности проведения ДНК-тестирования.

Стратегия

Используя метод восстановления лица, основанный на 3Д-печати модели черепа, сопоставить останки с фотографиями пропавших солдат.

Результаты

Опознан рядовой Томас Лоулесс, солдат сорок девятого батальона Канадской экспедиционной армии.   

Он был перезахоронен на территории Канадского Национального Мемориала Вими, Франция, в присутствии его семьи.

Поставленная задача

Восстановление внешности по останкам

Останки двух человек были обнаружены на стройплощадке в районе муниципалитета Авион, Франция. Личность одного из солдат была идентифицирована благодаря ДНК-тесту четыре года спустя, но во втором случае данный тест был невозможен в связи со сложность в поиске живых родственников для большого количества подходящих под модель людей.

В связи с безвыходным положением на начальном этапе эксперты обратились к принципиально новым методам опознания, в том числе технология 3Д-печати компании 3D Systems, для подтверждения личности и воссоединения семьи.

Стратегия

3Д-печать, восстановление лица

В распоряжении команды по идентификации останков было несколько больших фрагментов черепа погибшего солдата. Они провели сканирование данных частей и смонтировали 3Д-модель черепа с помощью программ  Amira и 3ds Max. Для сужения списка возможных кандидатов ученые сконструировали физическую модель черепа с помощью 3Д-принтера компании 3D Systems. ZPrinter построил модель из композитного материала на основе 3Д-данных так же просто, как обычный принтер распечатывает письмо из текстового файла.  Используя прорисовку мышц на распечатанной 3Д-модели, научные данные о глубине тканей и моделирующую глину, команда, работающая с выдающимся художником Кристианом Корбетом, сконструировала первоначальное лицо на модели. Они сфотографировали результат и наложили картинку на имеющиеся фотографии погибших солдат. Оценивая, каким образом выстроена картинка: длина и ширина лица, форма рта, экспертам удалось сузить круг до двух человек. Изотопный анализ зубов и челюстной кости показал, что найденный солдат вырос в Дублине, а это прямое совпадение с одним из рядовых Томасом Лоулессом.

Результаты - Достоверная идентификация

Результаты были объявлены канадским департаментом национальной обороны. Рядовой Томас Лоулесс, рожденный 11 апреля 1889 года, был членом сорок девятого батальона канадской экспедиционной армии. Он погиб в бою 8 июня 1917 года, через несколько месяц после битвы на хребте Вими. Ему было 28 лет.

Его останки были перезахоронены на территории Канадского Национального Мемориала Вими, Франция, в присутствии его семьи. Здесь похоронено около 907 военнослужащих, в том числе рядовой Герберт Питерсон, останки которого были найдены с Томасом Лоулессом.

«Антропологический анализ и митохондриальный ДНК-тест являются стандартными методами идентификации человека,»- объясняет Эндрю Нельсон, руководитель группы исследования и преподаватель факультета социальных наук Университета Западного Онтарио. «Однако, ДНК-тест требует материала живых членов семьи пациента по материнской линии. В данном случае у нас не было такой возможности. На основании известной мне информации, это первое исследование, при котором одновременно применялись восстановление лица и изотопический анализ. Таким образом, данный метод может стать новым инструментом идентификации и восстановления утраченного.»

Новые сферы применения 3Д-печати

Нельсон видит множество вариантов применения 3Д-печати в антропологии помимо идентификации солдат по их останкам. К примеру, его команда использовала 3Д-принтер для восстановления египетских мумий, хранящихся в музее Чатем-Кент в г.Чатем, Онтарио. И это лишь малая часть возможного применения, по словам преподавателя.

«Общества, которые хотят двигаться вперед,  должны хорошо знать свое прошлое для лучшего понимания, кто они такие и как они могут развиваться,»-говорит Нельсон. Большое разнообразие культур в прошлом  до организации межсетевого взаимодействия говорит нам о взаимосвязи таких индивидуальных черт, как пол, социальный статус, процветание и благосостояние в различных обстоятельствах. Эти инструменты позволяют нам увязать определенные культурные характерные черты и  найденные останки. И поскольку сканер не способен заглянуть вовнутрь мумии без нарушения скелета, 3Д-печать дает возможность, условно говоря, извлекать фрагменты путем создания физической 3Д-модели после сканирования. Уже с помощью модели мы тщательно изучаем останки и находим новые интересные факты.

Для потомков рядового Томаса Лоулесса этот новый исследовательский метод имеет значение более глубокое, чем просто достижение в науке. Как говорит Нельсон: «Хотя и грустно пристально рассматривать гибель молодых людей на войне, это является наградой всем пропавшим и их горюющим семьям».

Оригинал: http://www.3dsystems.com/sites/www.3dsystems.com/files/1108_9258-SoldierIDCaseStudy.pdf