Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Все, что вам нужно знать о водосмываемой смоле (Water-washable)

Планируете приобрести водосмываемую фотополимерную смолу?

Прочтите это руководство, чтобы узнать, подходят ли вам такие фотополимеры для 3D-печати.

Поскольку популярность 3D-печати в последнее десятилетие постоянно растет, некоторые люди сейчас активно ищут более экологичный вариант для своих хобби. В то время как 3D-печать по технологии FDM считается более экологичной, чем печать смолой, некоторые компании начали выпускать смолы, смываемые водой, и позиционировать их как более экологически чистые и удобные. Но так ли это на самом деле?

Можно с уверенностью сказать, что смываемые водой смолы (Water-washable) не являются более экологичным решением для 3D-печати.

Несмотря на заявления, водосмываемые фотополимеры по-прежнему являются сенсибилизаторами. В жидком виде они могут вызывать легкие аллергические реакции при попадании на кожу и токсичны для окружающей среды при неправильном обращении.

Screenshot_2023-06-15_at_10.04.41_PM (1).jpeg

Что такое водосмываемая фотополимерная смола?

Как следует из названия, Water-washable - это тип смолы для 3D-печати, которая растворяется в воде. В то время как для традиционных фотополимеров для 3D-печати требуется изопропиловый спирт (IPA) или чистящий раствор, для смол, смываемых водой, можно использовать обычную водопроводную воду для очистки.

Хоть они не более экологичны, чем традиционные смолы, для многих людей фотополимеры Water-washable могут упростить последующую обработку и являются экономичным вариантом, поскольку им не нужно приобретать другие чистящие средства.

Нужны ли вам водосмываемые фотополимеры? В первую очередь, это зависит от того, что вы печатаете и как собираетесь использовать готовые модели.

Преимущества водосмываемых фотополимеров:

  • Простота очистки: одним из наиболее существенных преимуществ смолы Water-washable является то, что модели из нее легче чистить, ведь для этого понадобится обычная вода.
  • Экономия средств: можно не тратить на изопропиловый спирт или другие чистящие растворы.
  • Меньше запаха: по сравнению с традиционными смолами, смываемые водой фотополимеры обладают не таким выраженным неприятным ароматом.

    Для чего нужны водосмываемые фотополимеры_2.jpeg

Недостатки водосмываемых фотополимеров:

  • Водорастворимый: несмотря на то, что модели из этих смол легко чистить, вы должны быть осторожны, чтобы случайно не смыть детали вашего напечатанного изделия при чистке.
  • Более хрупкие: тут мнения расходятся, некоторые утверждают, что модели, напечатанные с использованием смол, смываемых водой, как правило, немного более хрупкие, чем изделия из традиционных фотополимеров.

Что можно печатать из Water-washable фотополимеров?

Waterwashable-смола подходит для различных направлений, включая 3D-печать миниатюр, фигурок, макетных деталей и пр. Возможно, подобные фотополимеры не обладают таким высоким разрешением, как смолы Aqua 8K, и уникальными преимуществами функциональных смол. Тем не менее они определенно удовлетворят потребности большинства пользователей.

Для чегор нужны водосмываемые фотополимеры_5.jpg

На данный момент на рынке представлен большой выбор водосмываемых фотополимеров и практически каждый производитель смол выпустил линейку Waterwashable.

К примеру, Phrozen предлагает два варианта цвета смол, смываемых водой: Water Washable Rapid Black и Water Washable Model Gray. Оба имеют красивый цвет, который подчеркнет детали ваших печатных моделей, и очень легко моются простой водой.

Для чегор нужны водосмываемые фотополимеры_3.jpeg

У Anycubic также есть фотополимерная смола Water-Wash Resin+, которая не требует применения специальных средств для постобработки. По сравнению с другими фотополимерами Anycubic, Water-Wash Resin+ обладает более высоким сопротивлением к механическим повреждениям.

clear1.jpg

У популярного производителя расходных материалов для 3D-печати Esun также есть смолы "Water Washable". По своей прочности, жесткости и точности печати водосмываемые фотополимеры ничем не уступают другим своим собратьям.

Esun_-Water-Washable.png

Очистка и отверждение смолы Waterwashable

Как упоминалось ранее, чистить модели из водосмываемых фотополимеров очень просто. Специальный ультразвуковой очиститель или обычное устройство для очистки с механическим воздействием водой могут помочь вам очистить партию напечатанных моделей за один раз, в то время как промывка их вручную в воде с использованием щетки для очистки укромных уголков займет в разы больше времени.

Последующее отверждение является важным этапом 3D-печати и в случае использования смол, смываемых водой. Чтобы избежать появления трещин, не забудьте тщательно высушить ваши модели, прежде чем помещать их в камеру для отверждения.

Водосмываемые смолы: советы и рекомендации

Если вы хотите попробовать в деле фотополимеры, смываемые водой, убедитесь, что учли несколько вещей:

  • Помните, безопасность превыше всего!

    Для чегор нужны водосмываемые фотополимеры_6.jpg

  • Несмотря на то, что фотополимерные модели моются водой, по-прежнему крайне важно носить соответствующую защитную экипировку.
  • Перчатки обязательны, и если вы работаете со смолами в течение длительного периода времени, подумайте о приобретении респиратора.
  • Никогда не прикасайтесь к фотополимеру голыми руками и немедленно промойте большим количеством воды при контакте.

Правильная утилизация

Для чего нужны водосмываемые фотополимеры_7.jpg

После очистки и ополаскивания напечатанных моделей в воде никогда сразу не сливайте воду в канализацию. Оставшаяся вода содержит неотвержденные частицы смолы и будет вредна для окружающей среды.

Пожалуйста, будьте ответственными художниками и создателями и следуйте местным рекомендациям по утилизации потенциально токсичных материалов.

Если нет каких-либо особых правил, вы можете просто выставить остатки воды на дневной свет на несколько дней пока частицы смолы не отделятся от воды и полностью не затвердеют. Затем отфильтруйте частицы смолы и выбросьте их как обычный мусор. Вы можете продолжать использовать воду для очистки следующих партий из фотополимеров, смываемых водой, или просто оставить ее на солнце до полного испарения.

Теперь, когда у вас есть необходимые знания о фотополимерных смолах Water Washable, вы можете быть ответственным энтузиастом 3D-печати, не рискуя своим здоровьем и окружающей средой.