Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Украшение интерьера с помощью 3D ручки


Мы продолжаем серию статей о наших талантливых и творческих членах 3Doodler сообщества. От любителей до профессионалов, эти люди дали волю своему воображению и смогли перенести свои идеи с листков бумаги в реальность для того, чтобы создавать невероятные вещи.


Ilma Wasty недавно закончила свой крупномасштабный проект для получения научного звания Магистра в области дизайна интерьера (Master of arts), в своей работе она сочетала детали, нарисованные 3D ручкой, и обычный строительный бетон.

Мой первый опыт рисования 3D ручкой был практически случайным” – говорит Ilma Bushra Wasty. Итак, в 28 лет она 

получила научную степень магистра в области дизайна интерьера в Колледже Искусств Chelsea при Университете Искусств в Лондоне.


А ее проект под названием «Revealing the Pattern/Раскрывая узор» сочетает в себе тонкие узоры, сделанные с помощью 3D ручки, бетон и плитку.


«Я получила 3D ручку от моих преподавателей, когда я приехала в Великобританию», - говорит Ilma, родом из Пакистана. "Я думала использовать 3D ручку исключительно для развлечения».


Но на первом этапе своей магистерской программы Ilma стала изучать новые концепции и инструменты. "Как обычная ручка, или карандаш, 3D ручка была новым инструментом для рисования и выражения себя", - говорит она. "Я не рассматриваю 3Д ручку как одну из форм искусства, а скорее как инструмент, который может быть использован в соответствии с вашими потребностями».


«Первое, что я нарисовала 3D ручкой, была небольшая кружка. Она получилась не очень удачной, так как это была моя первая попытка», - признается она.


Но Ilma быстро научилась, когда обнаружила, что навыки, которые она приобрела в детстве, помогут ей приспособиться к рисованию 3D ручкой. «3Doodler для меня - это инструмент для рисования, который позволяет мне рисовать двух- и трехмерный узор одновременно», - говорит она. «То, как выдавливается пластик из 3D ручки, напоминает мне, как я, будучи моложе, рисовала хной на руках других людей».

Этот «мост» между традиционной культурой и современной жизнью стали основой ее выпускного проекта. «На проект «Revealing the Pattern/Раскрывая узор» меня вдохновили старые здания в архитектуре города Синд в Пакистане», - объясняет она. «Эта работа была обусловлена желанием выразить себя в пространстве, уходящим корнями в мою культуру».


Для этого проекта Ilma хотела сделать тонкие узоры ключевой особенностью инсталляции. "Я использовала 3д ручку для того, чтобы подчеркнуть всю важность ручной работы и современной интерпретации одного из традиционных ремесел – нанесение исламских узоров на плитку», - говорит она.


«Эти плитки служат для внешней облицовки зданий, которые со временем из-за погодных условий и выветривания приобретают своеобразный морской узор», - объясняет Ilma. "Таким образом, сразу этот узор не видно, он проявляется лишь через долгое время».



Ilma говорит, что такое же терпение является основным и ключевым в работе с 3D ручкой. "Терпение проходит долгий путь",  - говорит она, "но и в ошибках заключена красота. Узоры не должны быть идеальными. Каждая ошибка делает конкретный узор уникальным и красивым».