Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3D-принтер компании 3DSystems Projet 3500 HD экономит компании Citizen время и деньги

«C распечатанными на 3Д-принтере моделями высокой точности наших наручных часов мы увеличили качество нашего продукта и смогли сократить сроки изготовления новой модели до 6 месяцев с начала разработки» Мистер Наито, ответственный за развитие в компании Citizen Watch.

В 1931 году компания Citizen Watch представила публике свои первые наручные часы. С тех пор компания выросла в огромную корпорацию и заработала репутацию одной из самых инновационных организаций в мире, выпуская такие продукты, как Eco Drive, которые преобразуют свет в электрическую энергию, а также радио-управляемые часы, которые используют волны обычных часов для корректировки времени на 1 секунду на протяжении 100 000 лет.

Чтобы поддерживать свою устойчивую стратегию развитию, компания производит прототипирование только своими силами. До приобретения 3Д-принтера компания использовала токарные станки ЧПУ для выработки и подготовки последних пред производственных прототипов и моделей сборочных элементов. Так как использование такого рода машин зачастую требует больших затрат и вызывает частые временные задержки, компания Citizen решила попробовать использование 3Д-принтера для указанных выше целей.

На пути от первых зарисовок дизайнеров до окончательного прототипа процесс подготовки промежуточных моделей повторяется неоднократно, а постоянное изготовление новых прототипов на токарном станке требует много денег и времени. С учетом постоянной ограниченности в сроках, в Citizen никогда не успевали подготовить и опробовать все приходящие им в голову идеи при работе на токарном станке. Желание дать дизайнерам больше возможностей и свободы на разных стадиях изготовления изделия и подтолкнуло компанию Citizen к использованию в своей работе 3Д-принтеров.

Из 10 рассмотренных вариантов 3Д-принтер компании 3DSystems Projet 3500 оказался оптимальным и удовлетворял все нужды компании. Данный принтер изготавливает детали из прочного пластика высочайшего качества, используя технологию 3Д-печати MJM. С размером печатаемой модели 30х18,5х20 см принтер Projet 3500 HD обеспечивает высокую скорость печати и детали крайне глубокой детализации.

Пришло все к тому, что компания Citizen стала использовать принтер не только для изготовления прототипов. «Так как используемый материал VisiJet может быть окрашен, мы быстро может получить модели, внешне полностью совпадающие с окончательным образцом» - говорит мистер Наито, ответственный за развитие в компании Citizen – «Мы смогли в три раза сократить сроки изготовления новых моделей часов, и теперь они составляют шесть месяцев. И это помогло нам решить проблемы, которые мы не могли увидеть при наличии лишь CAD-моделей. Теперь мы можем вносить изменения в дизайн на протяжении всего процесса изготовления, что привело к значительному повышению качества, а также к экономии наших денег и времени».

Citizen также используют Projet 3500 HD для увеличения и печати крошечных структурных частей в три раза от их истинного размера для проверки их функциональности и разработки и изобретения новых сборочных элементов. До использования 3Д-принтера  Citizen использовали только один сборочный комплект. С приобретением же устройства Citizen смогли подготовить большее количество вариантов для сборки, что в итоге привело к созданию более совершенных форм и решений. Projet 3500 HD превратил 20-30 дневный процесс в дело одной ночи, и был с легкостью интегрирован в систему производства компании Citizen.

«Помимо всего прочего, принтер Projet 3500 HD» имеет невероятно высокий уровень детализации, что крайне важно при соединении вместе нескольких небольших деталей» - говорит мистер Наито – «Но у принтера есть и другие преимущества. Это минимальные искажения, скручивания деталей, а качество их просто восхитительное – с великолепной детализацией и острыми краями. Материал же более высокого качества, чем у конкурентов, он прочнее и приятнее на глаз. И его так просто использовать. Даже новичок сможет разработать модель за 2-3 дня».

Принтер Projet 3500 HD стал незамедлительно использоваться многими дизайнерами компании. Он сделал процесс изготовления моделей и прототипов менее сложным и вдохновил сотрудников компании на поиски новых оптимальных решений.