Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Из всех представленных на последней выставке CES 2014 порядка 30 3Д-принтеров биопринтер Renovo – единственный, который сможет спасти Вас при проблемах с внутренними органами. Но это произойдет не в ближайшие 15 лет.

3Д-принтер Regenovo – последний из представленных медицинских биопринтеров, который показывает действительно хорошие и многообещающие результаты. Разработанный в одном из китайских университетах, данный принтер уже распечатал большое количество гелеобразных, полупрозрачных человеческих ушей, почек и других органов. Принтер использует медицинский полимер, живые клетки, неорганические и гидрогелиевые материалы для создания матриц, из которых впоследствии образуются живые органы.

То, что еще требует работы, как говорит профессор У Минегн, - это размеры клеток. Принтер использует печатающее сопло диаметром 80  микрон, что делает распечатанные на нем клетки в 5 раз больше настоящих. Срок жизни – еще один параметр, который стараются улучшить, и результаты этих работ не могут не радовать. Около 90% всех клеток – живые, и все инкубированные могут прожить более 4 месяцев. Размеры самого принтера – 60х50х74 см. «До печати Вы можете полностью увидеть планируемую траекторию движения печатающей головки и откорректировать скорость и температуру печати. Но система пока недостаточно «умная», иногда все приходится делать вручную».

Многие другие компании и институты занимались биопечатью еще до объявления о своих разработках компанией Regenovo летом 2013 года. Университет Cornell разрабатывает печать позвоночных дисков, а университет штата Айова разработал 3Д-принтер, который может печатать одновременно несколько типов клеток.

По состоянию сейчас, можно сказать, что через 10-15 лет уже можно будет пользоваться напечатанными на принтере почками и печенью. Сейчас же радует то, что напечатать небольшой искусственный нос или ухо занимает до одного часа.

Оригинал: http://3dprintingindustry.com/2014/01/17/regenovo-chinas-organovo/