Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Использование 3D-печати компанией Timberland

«В нашей индустрии мы всегда находимся под давлением незамедлительно приспосабливаться к изменчивым вкусам покупателей и потребителей, и трансформировать наши идеи во что-то готовое и идеально выглядящее. Принтеры Projet сделали для нас именно это, сократив время на разработку, сэкономив наши деньги и повысив качество нашего продукта. Мы теперь можем делать неисчисляемое количество итераций и прототипов, и наши дизайнеры и руководители могут быть уверены в том, что люди и потребитель получат именно тот продукт, который они хотят», - Тони Рингдаль, Менеджер по дизайну компании Timberland

Timberland экономит время и деньги, найдя правильное применение 3Д-принтеру

Компания The Timberland Company давно вышла за границы их изначального продукта – рабочих ботинок. И стала одним из самых крутых брендов на планете. Для работы, для отдыха или официального события – это совмещение формы и функционала, идеально подготовленных индивидуально для каждого человека. Вот почему так важно в этой компании стоимостью 1,5 миллиарда долларов для дизайнеров и инженеров находить общий язык на всех этапах производства – от разработки первых прототипов до выпуска серийной продукции.

Задача – быстрая подготовка качественных прототипов

Ботинок должен хорошо выглядеть, удобно носиться и быть качественно изготовлен. Если первое – это больше задача дизайнеров, то инженеры вступают в дело, когда речь идет о разработках подошвы и стельки. Инженеры всегда стараются улучшить систему поддержки ноги, рисунок подошвы, материалы, стабилизаторы пятки, ортопедические показатели еще на этапе CAD-моделирования.

До этого в 2002 году компания Timberland наняла большое количество специалистов для преобразования 2-мерных моделей в трехмерные прототипы из дерева или мыла. В среднем это занимало до недели для подготовки такого прототипа, и каждый стоил около 1 200 долларов. Такие сроки были слабым местом компании при быстрой разработке моделей. Как результат, компания сильно затягивала этап разработки, или же выпускала товар без всех тех идей и задумок, которые хотелось воплотить.

«Если даже отбросить вопрос времени и денег, проблема – в том, что 2D-моделирование оставляло слишком много места воображению,» - говорит Тони Риндаль, менеджер по дизайну, - «когда прототип был окончательно готов, он выглядел не совсем так, как люди себе это представляли. Но неделя – это слишком большой срок для ожидания новых итераций.» Timberland осознали, что им нужно больше прототипов и в более сжатые сроки. Компания назначила Тони и его команду ответственными, чтобы за шесть месяцев проанализировать рынок быстрого прототипирования.

Решение – 3Д-принтеры

После того, как были проанализированы и взвешены все варианты, компания Timberland остановила свой выбор на Zprinter 310 System, который был самым быстрым и доступным принтером на рынке. Низкая стоимость материала печати, а также высокая скорость сделали принтер фаворитом между другими вариантами – принтерами Stratsys, Objet и 3DSystems (на данный момент Zprinter куплены компанией 3DSystems).

В 2005 году компания Timberland сделал следующий шаг в исследовании рынка быстрого прототипироания, остановив свой выбор на Projet 660, принтере для полноцветной печати. Projet 660  – единственная технология в мире, которая позволяет производить полноцветную печать, что может дать понять задумки дизайнера на новом уровне, намного более эффективно, чем при монохромной печати. Цвет может быть использован не только для того, чтобы производить модели, похожие на функциональные, но для анализа прочности, применения нанесения этикетов и логотипов, или чтобы подчеркнуть некоторые ключевые элементы.

Результат – прототипы более высокого качества, быстрее, дешевле

Принтер Projet 660 позволяет работать с CAD-файлами, разработанными дизайнерами компании, и производить прототипы быстро и качественно. Это является важным фактором воздействия на эффективность и экономию средств компании Timberland.

Для примера, прототип, который стоил компании Timberland 1 200 долларов, теперь стоит 35 долларов. Прототип, который раньше изготавливался неделю, сейчас готов за 90 минут, что позволяет отделам маркетинга и инжиниринга взаимодействовать чаще и более эффективно. А печать полноцветной подошвы позволила сократить срок разработки элемента с трех недель до двух.

Большая область печати принтера также позволяет сильно сокращать время. Так как область печати больше, чем у Projet 460, инженеры могут печатать полноценные прототипы в натуральном размере на ровной поверхности вместо наклонной, что позволяет сэкономить еще 3 часа работы.

Точность и скорость принтера Spectrum напрямую влияет на процесс постоянного улучшения качества разрабатываемой продукции. Компании Timberland больше не нужно ждать много времени для прототипирования, и они могут готовить огромное количество моделей при необходимости. Как результат, дизайнеры, инженеры и маркетологи могут рассмотреть больше вариантов за меньшее время, помогая компании доводить форму, внешний вид и удобство изделия до идеала. «Теперь мы можем быстро готов неисчислимое количество итераций и вариантов» - говорит Тони, - «и дизайнеры с маркетологами могут быть уверены, что конечный продукт – это именно то, чего ожидают люди и потребители.»

Приобретение 3Д-принтера также позволили избавиться от многих побочных затрат в разработке, как длительные бизнес-поездки по миру для проверки модели ботинка на заводах по всему миру.

Ну и наконец, огромной преимущество – это цвет. Он лучше передает намерения и идеи дизайнера, а бесподобное разрешение печати принтера позволяет печатать идеально такие детали, как язычок ботинка, рисунки подошвы. «Чем ближе прототип по внешнему виду к готовой модели, тем меньше места остается фантазии и неожиданностям при изготовлении серийного продукта».

Результаты – повышение продаж

Хотя на первый взгляд 3Д-принтер может показаться чисто инженерным инструментом, он влияет на доходы компании по двум направлениям. Первое – более плотная работа между дизайнерами, маркетологами и инженерами выводит продукт на новый качественный уровень. Что означает увеличение продаж. И второе, продавцы компании Timberland могут прийти для анонсирования новых моделей к своим дистрибьюторам уже с готовым прототипом, что дает преимущество перед конкурентами, которые приходят с обычными зарисовками, что позволяет увеличить продажи еще до выпуска продукта.

«Продукты, которые не были одобрены при рассмотрении 2-мерных зарисовок, отлично были встречены при наличии прототипа, так как у людей есть возможность подержать в руках точную копию того, что мы готовы будем выпустить,» - говорит Тони.

Timberland планирует получать и большие выгоду в будущем с помощью 3Д-принтеров. Инженеры будут использовать Projet для разработки улучшенных стелек, которые смогут снять давление с ноги.

«В нашей индустрии мы всегда находимся под давлением незамедлительно приспосабливаться к изменчивым вкусам покупателей и потребителей, и трансформировать наши идеи во что-то готовое и идаельно выглядящее. Принтеры Zprinters сделали для нас именно это, сократив время на разработку, сэкономив наши деньги и повысив качество нашего продукта. Мы теперь можем делать неисчесляемое количество итераций и прототипов, и наши дизайнеры и руководители могут быть уверены в том, чтолюди и улицы получат именно тот продукт, который они хотят», - Тони Рингдаль, Менеджер по дизайну компании Timberland

Оригинал: http://www.3dsystems.com/learning-center/case-studies/the-timberland-company