Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Компания Bentley использует трехмерную печать для проектирования всех узлов машины

Моделирование роскоши

Дизайнеры Bentley прорабатывают практически каждую деталь автомобиля, от кузова до салона, с помощью 3D-принтера.

В дизайнерской мастерской компании, название которой прочно ассоциируется с роскошью, качеством и вниманием к деталям, должны работать лучшие специалисты, использующие лучшие технологии. Компания Bentley Motors Ltd., чья история началась в 1919 г. со скромного производства в Англии, стремится выпускать быстрые и мощные автомобили типа Grand Tourer, способные развивать большую скорость, обеспечивающие комфорт водителю и пассажирам и отличающиеся особым стилем.

Еще задолго до того, как заявления о приоритетах обрели популярность, создатель компании Уолтер Оуэн Бентли сказал, что целью его компании является создание «быстрого автомобиля, хорошего автомобиля, лучшего в своем классе автомобиля». Сохранение данной традиции автомобильного совершенства и престижа является фундаментальной задачей Bentley. Для этого компания объединяет инновационные технологии и традиционное мастерство на каждом этапе разработки и производства.

Поэтому неудивительно, что Bentley оборудовала свою дизайнерскую мастерскую 3D-принтерами Objet30 Pro (в настольном исполнении) и Objet500 Connex, способными работать с разными материалами.

3D-принтеры Objet могут использоваться дизайнерами для создания практически любой детали автомобиля — от кузова до салона — в заданном масштабе.

3D-принтеры компании Stratasys, в которых используется запатентованная технология PolyJet, позволяют команде дизайнерской мастерской легко и быстро создавать как уменьшенные модели, так и полноразмерные копии деталей для анализа и тестирования перед запуском в производство. Практически для каждой детали, вплоть до хрустального графина, создается прототип в миниатюре.

«Точность 3D-принтера Objet30 позволяет нам взять реальную деталь и получить ее уменьшенную в десять раз копию», — говорит руководитель проектов дизайнерской мастерской Bentley Design Studio Дэвид Хейворд (David Hayward). — Получив одобрение в этом масштабе, мы переходим к более крупному 3D-принтеру Objet500 Connex и создаем модели, уменьшенные в три раза, полноразмерные модели, а также детали, состоящие из разных материалов, не испытывая необходимости в сборке».

Способность работать с разными материалами

3D-принтер Objet500 Connex может за один прием создать колесо, состоящее из резиновой шины и жесткого металлического обода.

3D-принтер Objet500 Connex помогает команде дизайнерской мастерской сочетать материалы с различными свойствами в одном процессе печати. 3D-печать с возможностью использования разных материалов позволяет инженерам Bentley создавать модели, имеющие разное назначение и отличающиеся разными свойствами, — от ободов колес и шин до полноразмерных патрубков выхлопной трубы. В одном прототипе могут сочетаться мягкие и твердые, прозрачные и непрозрачные материалы, при этом такие прототипы не требуют сборки. С помощью 3D-принтера вы можете за один прием создать модель колеса, состоящую из резиновой шины на ободе.

Как отмечает Дэвид Хейворд, с помощью данной технологии может быть воспроизведен практически любой элемент внутренней и внешней отделки автомобиля. «Мы создаем радиаторные решетки, молдинги, фары, боковые зеркала — т. е. практически все детали, которые можно увидеть на автомобиле, — и получаем дизайнерскую производственную модель», — объясняет Хейворд.

С помощью эластичных материалов PolyJet компания Bentley может имитировать резину различных степеней твердости, эластичности и устойчивости на разрыв. «Мы можем создавать резиновые детали с различной степенью сопротивления растяжению, — продолжает Хейворд. — Мы даже разработали дизайн посуды и графина, используя прозрачный материал».

Кевин Бейкер, отвечающий в Bentley Design Studio за дизайн моделей, также впечатлен тем огромным влиянием, какое полученные с помощью 3D-печати решения оказали на процесс проектирования. «Благодаря системам быстрого прототипирования Stratasys мы получили возможность полностью пересмотреть процесс проектирования. Эта технология позволяет в точности смоделировать внешний вид автомобиля».

Оригинал: http://www.stratasys.com/ru/resources/case-studies/automotive/bentley-motors