Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Компания Tilke экономит время и деньги и расширяет свой бизнес с помощью цветной 3D-печати

Tilke GmbH - это мировой лидер по строительству гоночных трасс Формулы-1 и других автодромов.

Поставленная задача:  сокращение затрат на построение точной модели и достоверность изображения трассы.

Решение: многоцветный 3D-принтер Spectrum Z™510 компании 3D Systems

Результаты:

- Архитекторы могут представить клиенту полную модель гоночной трассы Формулы 1.

- Дизайнеры выпускают 3D-модели в течение нескольких часов, а не дней, как это было ранее, что значительно экономит ресурсы компании.

- Возможность печати моделей больших размеров, одновременного конструирования объектов из нескольких частей и широкий выбор цветов позволяет компании Tilke вывести бизнес в новые сегменты.

- Архитекторам и клиентам теперь легче оценить внешний вид, обстановку и стиль планируемого объекта.

- Spectrum Z™510 коренным образом изменил подход к тестированию идей и представлению результатов для клиентов. 

- «Spectrum Z™510 позволил нам не только оптимизировать процесс создания моделей, но также освоить новые сегменты рынка.  Мы можем теперь подготавливать макеты проектов намного быстрее и в более высоком качестве. Это устройство кардинально изменило  наши методы исследований и презентации идей клиентам,» -говорит  Беттина Ноппиней, архитектор компании Tilke GmbH.

- Используя результаты достижений в 3D-печати компании 3D Systems немецкое архитектурное бюро, известное на весь мир строительством сверхсовременных  гоночных трасс Формулы 1, может разрабатывать цветные 3D-модели высокой детализации и четкости для новых объектов с предполагаемой траекторией трассы и изображением рельефа застраиваемой площадки.

Введение

Компания Tilke GmbH была основана Германом Тильке, бывшим автогонщиком и архитектором, и его партнером Питером Вахл в 1984 году. Спустя 24 года количество сотрудников компании превысило 200 человек, более того, открыты представительства в Мехико, Сингапуре, Абу-Даби и Бахрейне. Сегодня опыт и компетенция компании ценится клиентами, которые хотят возвести уникальные спортивные сооружения, включая автодромы, гольф площадки и конные клубы.

Пятьдесят лет назад автомобильные гонки устраивались на заброшенных аэродромах и на закрытых участках общественных дорог. В наши дни автогонки стали международным бизнесом, особенно Формула 1, за право проведения которой соревнуются многие страны и города мира. Каждый кандидат, получивший возможность стать хозяином автогонок, пытается подготовить трассы, способные поразить зрителей и представителей средств массовой информации.

Поставленная задача

Современные автотрассы Формулы 1 похожи на маленькие города. На территории многих из них помимо сооружений, необходимых непосредственно для проведения автогонки, имеются отели, бары, рестораны, торговые центры, комплексы для размещения СМИ. Рельеф трассы может быть неровным, с возвышенностями, выступами и углублениями, что требует постоянного повышения мастерства гонщиков и придает зрелищности соревнованию.  До сегодняшнего дня построение модели предполагаемой автомобильной трассы, включая детальное представление всей инфраструктуры требовало невероятно больших затрат времени и материальных ресурсов.

Решение

Начиная с 1994 архитектурная и инженерная компания Tilke GmbH является лидером по конструированию и строительству гоночных трасс Формулы 1 и автодромов. В одном из их офисов в г. Ахен, Германия, компания использует 3D-принтер компании 3D Systems Spectrum Z™510 для конструирования детальных цветных 3D-моделей  гоночных трасс для Формулы 1. Одним из архитекторов, работающим над  концепцией новых проектов, является Беттина Ноппиней.

«До появления Spectrum Z™510 было очень сложно построить модель, достоверно отражающую рельеф площадки и сооружения на ней,»- говорит она. «Теперь, с помощью 3D-принтера мы можем распечатать цветную модель трассы и окружающую инфраструктуру с высокой детализацией».

Spectrum Z™510 идеально подходит для использования в офисе. Исключены такие сложности, как опасное воздействие на окружающих, выбросы, шум и проблемы с утилизацией, что свойственно другим подобным системам. К тому же, 3D-принтер Spectrum Z™510 довольно компактен и требует немного свободного места для производственного процесса.

Результаты

Франц Шлейбах отвечают за работу 3D-принтера Spectrum Z™510 в Tilke GmbH. В сотрудничестве с архитекторами и дизайнерами компании он готовит различные 3D-модели: от  структурных компонентов и электро-механических узлов до крупномасштабной детальной модели предполагаемого проекта.

«С помощью Spectrum Z™510 мы представляем клиенту максимально точную и детальную модель проекта комплекса для Формулы 1. До этого мы могли предложить только 2Д-изображение. Но когда клиент может увидеть объемную модель, рассмотреть со всех сторон детали, оценить, как объекты сочетаются и взаимодействуют между собой и как они вписываются в рельеф местности, эффект куда более впечатляющий». «Даже для больших моделей, изготовленных вручную, нам необходимы декоративные элементы для лучшего представления проекта,» - говорит  Франц Шлейбах. «К примеру, мы можем найти 3D-модели предметов в интернете, загрузить и распечатать на 3D-принтере». Spectrum Z™510 позволяет дизайнерам и архитекторам выпускать готовые модели за несколько часов, а не дней, а также конструировать сложные модели, состоящие из нескольких частей. «В результате мы тратим намного меньше времени и денег на построение больших моделей, к тому же мы можем экспериментировать с цветом деталей».

3D-модели и прототипы – это средство представления информации, и ничто так не передает всю уникальность замысла как цвет, который наглядно отражает архитектурный дизайн и рельеф. Spectrum Z™510 позволяет таким компаниям, как  Tilke GmbH, готовить высокоточные цветные 3D-модели, что облегчает восприятие предполагаемого проекта, оценку его стиля и соответствие задумке.

 

Оригинал: http://www.3dsystems.com/learning-center/case-studies/tilke-gmbh-saves-time-and-money-expands-business-multicolour-3d