Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Picaso 3D Designer — вторая разработка российского зеленоградского научно-производственного предприятия «Интеллектуальные Информационные системы», пришедшая на смену модели Picaso 3D Bulider. Первое, что сразу бросается в глаза, — продуманный дизайн принтера. В отличие от своего предшественника это уже достаточно элегантная закрытая конструкция, в которой абсолютно все детали, в том числе и бобина с пластиком, спрятаны за корпусом. Кроме этого, при достаточной области печати (200×200×210 мм) принтер компактен по размерам (365×386×452 мм) и легко поместится на стол или полку. Такое внимание к внешнему виду устройства и неудивительно, ведь Picaso 3D разрабатывался как бытовой прибор, а для обычного потребителя дизайн имеет немаловажное значение.

Однако красотой конструкции преимущества Picaso 3D Designer, конечно, не заканчиваются. Основной гордостью разработчиков устройства является точность печати — разрешение в 50 микрон позволяет делать по-настоящему филигранные вещи. При этом скорость вполне стандартна для такого типа оборудования — за час получается объект величиной до 30 см³.

Метод печати не отличается оригинальностью — здесь используется привычное и хорошо зарекомендовавшее себя моделирование путем послойного наплавления. Копируемый объект постепенно, слой за слоем, нарастает на основе, а внутренняя подсветка дает возможность наблюдать за этим захватывающим процессом.

Закрытая конструкция Picaso 3D Designer, как это ни парадоксально, является как преимуществом, так и недостатком этого прибора. За счет закрытого пространства удается избежать перепадов температуры, которые могут сказаться на конечной форме термопластика. А это значит, что здесь можно с хорошей точностью печатать достаточно крупные объекты из ABS и не дышать едким запахом, который распространяется при нагревании этого термопластика.

А вот со вторым доступным для Picaso 3D Designer филаментом — PLA — могут возникать трудности. Этот материал плавится очень легко и уже при относительно небольших температурах может «поплыть». Конечно, в принтере предусмотрена система охлаждения, но при длительной печати лучше работать еще и с открытой крышкой.

Очень удобно, что для моделирования можно использовать любое программное обеспечение, главное, чтобы модели были в формате STL. Их можно загрузить с карты памяти или же подключить принтер к компьютеру через USB-порт.

Из недостатков самым очевидным является высокий уровень шума при работе. Некоторые пользователи записывают в минусы и ограниченное количество филаментов — Picaso 3D Designer работает только с двумя упомянутыми термопластиками ABS и PLA. Однако для бытовой модели их вполне достаточно.