Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Владимирский завод по производству стекла и упаковки применяет 3D-принтер

«Принтер Projet 660 Pro позволил нам поднять планку точности производства на новую высоту. Затраты на его приобретение окупились мгновенно, и все это благодаря сокращению затрат на развитие продукта, а также появление новых возможностей» Илона Кузьмина, менеджер Владимирского завода стекла и упаковки

Владимирский завод по производству стекла и упаковки использует принтер Projet 660 Pro для разработки и производства стеклянной тары

Владимирский завод по производству стекла и упаковки – относительно молодая и динамично развивающаяся компания, которая производит стеклянную тару по полному производственному циклу – от разработки до непосредственного производства, от зарисовок и компьютерной модели до пресс-формы и готового изделия.

Удовлетворение потребностей заказчиков

Как и многие другие компании в данной области, ранее Владимирский завод по производству стекла и упаковки изготовлял модели для стеклянных бутылок вручную. Специалисты использовали гипс, дерево или плексиглас, если точность модели была критичной. Данная технология была крайне трудозатратной, в то время как возрастающее количество заказов и необходимость их срочного выполнения подтолкнули компанию к поиску новых методов работы.

Автоматическое прототипирование

После изучения существующих технологий, менеджеры компании приняли решение заказать 3Д-принтер - специальный тип оборудования, изготавливающий формы, и который сокращает время для изготовления модели до одного-двух дней.

Компания выбрала принтер Projet 660 Pro, который печатает огромным количеством цветом, в том числе более насыщенным черным цветом. Решающим фактором был максимальный размер печатаемой модели, который у данного принтера является самым большим в классе. Высота бутылок завода доходит до 35 см, и было бы невозможно изготовить деталь таких размеров на других принтерах.

Projet 660 Pro использует при печати технологию распыления материала, что позволяет печатать очень тонкими слоями. Между собой слои «скреплены» специальным связующим материалом.

Сырой материал представляет из себя высококачественный порошок композиционной смолы. Программное обеспечение принтера «разрезает» компьютерную модель на слои толщиной 0,1 мм, после чего начинается сам процесс производства. Рабочая платформа, которая формирует нижнюю часть рабочей камеры, поднята наверх, а на ее поверхность нанесен тонкий слой материала печати. Печатающая головка, похожая на головку обычного струйного принтера, применяет специальный связующий клейкий материал для формирования нижнего слоя детали. Жидкость затвердевает незамедлительно, склеивая порошок в точно заданных зонах. Потом рабочая платформа опускается ниже, сверху накладывается еще один слой порошка, и процесс повторяется. В течение всей работы, деталь окружена порошком для поддержки некоторых элементов модели. Это важно, так как данным образом принтер может печатать элементы очень высокой детализации. Весь неиспользуемый материал сразу же убирается из рабочей камеры и направляется для переработки для дальнейшего использования в печати.

Почти любая модель, созданная в 3DCAD программах, может быть распечатана на 3Д-принтере, включая сложные геометрические модели. Принтер также может печатать несколько моделей одновременно, что значительно уменьшает время на производство готовых функциональных деталей.

Незаменимый коллега

Принтер Projet 660 Pro позволил Владимирскому заводу поднять на уровень выше планку качества, но в то же время и снизить затраты на разработку новых моделей. С помощью технологии 3Д-печати Владимирский завод по производству стекла и упаковки может полностью удовлетворять потребности заказчиков в производстве стеклянной тары.

Завод также расширил свой ассортимент благодаря 3Д-печти. Они теперь могут не только производить бутылки, но и закупоривать готовые бутылки, применять этикетки на них, и заказчики с радостью этим пользуются.

Затраты на приобретение 3Д-принтера мгновенно окупились, и все это благодаря сокращению затрат на развитие продукта, а также появление новых возможностей. «С принтером Projet 660 Pro мы можем производить прототипы даже для различных необычных и сложных идей в течение всего лишь нескольких дней», говорит Илона Кузьмина, менеджер Владимирского завода.