Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Google и 3D Systems разрабатывают высокоскоростной 3D-принтер для модульных смартфонов

Google и 3D Systems разрабатывают высокоскоростной 3D-принтер для модульных смартфонов

Компания Google в сотрудничестве с 3D Systems, крупнейшим производителем машин для аддитивного производства, в настоящее время работает над новым высокоскоростным непрерывным 3D-принтером, который будет использоваться для массового изготовления частей для будущих модульных интеллектуальных устройств.

В октябре 2013 года Motorola продемонстрировала амбициозный план — Project Ara, который направлен на развитие свободной, открытой аппаратной платформы для создания высокомодульных смартфонов. Платформа состоит из структурной рамки, в которую пользователь может сам по своему выбору вкладывать модульные части смартфона – дисплей, клавиатуру или дополнительный аккумулятор. Но после того, как компания Google продала производителя телефонов китайскому гиганту электроники Lenovo, судьба проекта оказалась под вопросом.

Но недавно Google выпустила более подробную информацию о проекте. Оказалось, что корпорация Google оставила одно из подразделений Motorola при себе – это ATAP, группу передовых технологий и проектов во главе с Региной Дуган, бывшего директора DARPA.

Как ожидается, готовая альфа-версия Project Ara будет выпущена в начале апреля этого года, а коммерческий продукт появится в продаже в конце текущего года. Создатели новой платформы планируют сделать смартфоны более интересными и долговечными, позволяя пользователям менять неисправные модули или обновлять устаревшие модули на более новые и современные.

Кроме того, Google планирует предоставить пользователям возможность самим печатать корпуса для телефона Ara. Своим партнером для создания высокоскоростного 3D-принтера в поддержку проекта корпорация выбрала компанию 3D Systems.

3D-принтер следующего поколения будет способен печатать цветные изображения с разрешением 600 точек на дюйм на модульные корпуса, изготовленные из различных материалов. Принтер даже сможет печатать на корпуса небольшие скульптурные изображения – своего рода 3D-объекты на плоскости. Но главной целью Google является возможность печатать на новых 3D-принтерах электрические элементы.

Оригинал - http://www.n3d.biz/3d-printery/google-i-3d-systems-razrabatyvayut-vysokoskorostnoj-3d-printer-dlya-modulnyx-smartfonov.html