Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Компания Koenigsegg готовит самую быстую машину при помощи 3D-печати

Некоторое время назад компания Koenigsegg анонсировала новую машину - One:1, которая, по их заявлениям, станет самой быстрой машиной в мире. И сотрудники компании используют системы быстрого прототипирования, распечатав многие металлические детали на 3D-принтере - от турбокомпрессора до системы выхлопа.

Koenigsegg использвали в своих цехах принтер компании Stratasys Dimension 1200es для печати и тестирования частей их будущей машины. Ключ к построению данной машины - снижение веса. За счет печати для тестов многих деталей корпуса и двигателя, в том числе и многих ложных внутренних элементов, инженеры компании смогли значительно снизить вес многих элементов.

"Преимущества быстрого прототипирования выявились незамедлительно. Процесс печати прототипов на месте, а также тестирование каждого компонента смогли также ускорить процесс разработки на 20% или даже более".

Автомобиль назван One:1, так как он впервые предложит автолюбиетелям соотнешение веса и мощности 1 к 1, то есть на один килограмм машины придется одна лошадиная сила. За счет создания практически всей машины из углеводородного волокна и 3D-печати многих внутренних элементов удалось снизить вес машины, которая сможет выдавать 1 360 лошадиных ил и разгоняться до 450 км/ч.

В дополнение к внутренним частям турбокомпрессора компания Koenigsegg также распечатала выпускной наконечник из титана одним куском, тем самым изготовив самую большую деталь из крайне крепкого и супер-легкого материала. Печать заняла три дня, что было бы недопустимо при масовом произвдостве автомобилей. Однако на данный момент шведский производитель готовит только шесть моделей, и при данных условиях было бы значительно дороже изготавливать деталь традиционным способом.

На данный момент самый быстрый автомобиль в мире - это Henessy Venom GT, и пока не ясно, когда же One:1 побъет рекорд.