Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Президента США напечатали на 3D принтере.

Впервые в истории, в США напечатали бюст президента - Барака Обамы.

17 июня в рамках праздника проводимого в Белом Доме - "White House Maker Faire" был продемонстрирован бюст президента с высокой детализацией, напечатанный на 3D принтере по технологии SLS (Селективное лазерное спекание).

Президента США напечатали на 3D принтере.

В начале этого года, специалисты из Университета Креативных Технологий южной Калифорнии, обратились в администрацию президента США, с предложением провести полное сканирование лица Барака Обамы, на что последний охотно согласился. Сканирование проводилось по известной технологии "Light Stage", широко применяемой в кинематографе, производстве компьютерных игр и спецэффектов. Фактически, сканирование лица президента заняло не более пяти минут. Как утверждает Винс Росси - специалист по 3D сканированию и визуализации, мы получили изображение президента в таком разрешении, что видно все морщины, поры и изъяны на коже.

На основе полученных данных, компания Autodesk создала трехмерную компьютерную модель лица.  

Бюст Барака Обамы, в необычном для простого обывателя, белом цвете, будет выставлен в Национальной Портретной Галерее США где хранятся бюсты многих бывших президентов. В том числе, в коллекции галереи есть гипсовые маски Авраама Линкольна и Джорджа Вашингтона, создание которых, в отличие от технологии "Light Stage", занимало продолжительное время. Президентам приходилось неподвижно сидеть несколько часов и дышать носом через соломинку, пока им на лицо наносили гипсовую смесь и ждали пока она засохнет.